Завершение реформы обращения с ТКО в РФ потребует 450 млрд рублей инвестиций к 2030 году, при этом пока вложения многократно меньше необходимого уровня. Об этом заявил во вторник журналистам глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

"Общий объем инвестиций, это вместе с объектами утилизации, мы оцениваем в 450 млрд рублей, если говорить про обработку и утилизацию объемов твердых коммунальных отходов. На мой взгляд, когда мы "перевалим" половину от объемов инвестиций, то мы получим видимые итоги реформы с точки зрения сокращения объемов размещения на полигонах - значительно меньше отходов будет "заезжать" на полигоны", - сказал Буцаев.

По его словам, к 2030 году планируется ввести мощности на 94 млн тонн отходов - это общая цифра, которая получается при сложении разных направлений обработки, утилизации и размещения отходов. При этом планируется отправлять на обработку 47 млн тонн отходов, на компостирование - 11,7 млн тонн, производство топлива - 2,9 млн тонн.

"Если из 450 млрд рублей взять половину, то мы должны проинвестировать в самое ближайшее время где-то около 200 млрд рублей. А инвестиции, которые происходят сейчас в отрасли, включая инвестиции публично-правовой компании "Российский экологический оператор", многократно меньше", - добавил Буцаев.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение, отмечает ТАСС