Ученые всего мира продолжают искать новые источники природного каучука. Одним из таким ресурсов может стать одуванчик. Еще в начале прошлого века ученые доказали, что одуванчики являются весьма эффективными каучуконосами. Как сообщает Rupec со ссылкой на "ВЕСТИ Экономика", корни выращенного в теплице одуванчика содержат от 6-11% каучука, а дикорастущего сорняка – до 27%.

По мнению ученых, именно в России растут сорта одуванчиков, наиболее богатые каучуком.

В настоящее время обсуждаются проекты по созданию в центральной части России специальных ферм, на которых из корней этих растений планируют добывать "первичный" каучук. Наибольший интерес использования этого сырья для производства резины проявляет автопром.

Цена одного фунта (450 г) природного каучука марки Smoked Sheet на Сингапурской товарной бирже с ноября прошлого года выросла на 20% - почти до $2. Всего за последние пять лет цены на природное сырье выросли на 72%. Причем, ожидается, что в будущем натуральный каучук будет только расти в цене, что связано с постепенным вымиранием плантаций гевеи (естественный производитель латекса) в Южной Америке.

В настоящее время 95% всего каучука добывается в юго-восточной Азии. Лидер рынка - Таиланд – производит в год около 3 млн тонн, за ним следует Индонезия, Малайзия, Индия, Вьетнам, Китай, Шри-Ланка.