Начиная с декабря 2009 года, в России появилась реальная возможность выполнять работы в соответствии со Статьей 1 Стокгольмской Конвенции "О стойких органических загрязнителях", подписанной Российской Федерацией в мае 2002 года, сообщает Advis.ru. Целью данной конвенции является охрана здоровья человека и окружающей среды от стойких органических загрязнителей.

Контроль за стойкими органическими загрязнителями в объектах окружающей среды, продуктах нефтехимического комплекса и пищевых продуктах, осуществляется также на основании многочисленных решений правительства РФ, Главного санитарного врача РФ и Минприроды РФ. Основные трудности контроля связаны с достаточно сложной и продолжительной процедурой выделения вышеозначенных веществ из объектов исследования с целью их точного и воспроизводимого определения. Появившаяся в свободном доступе для заказа и комплектации автоматизированная система пробоподготовки TRP (Fluid Mangement Systems, FMS) в различной комплектности, определяемой объектами исследования и их количеством, уже заказана ведущими в этом направлении научно – исследовательскими учреждениями, такими как: ФГУП " РосНИЧС", ГУ НПО "Тайфун", ФГУП ГосНИИОХТ, НИЦЭБ РАН.

По мнению специалистов компаний "Экрос–Инжиниринг" и "АвтоЛаб", являющихся представителями по комплектации и сервисному обслуживанию систем TRP, два семинара и многочисленные встречи со специалистами-исследователями, проведенные за квартал показали потребность и заинтересованность в обеспечении и комплектации данным оборудованием.

Даже основные характеристики систем экстракции, очистки и концентрирования, такие как: достижение полноты экстракции (99,9 %), воспроизводимости экстракции, очистки и концентрирования (± 5 %), сокращение и времени подготовки проб в 5-10 раз, экономия расходных материалов и полная безопасность для исследователя – убедительно свидетельствуют об эффективности систем TRP.