Председатель комитета ТПП РФ по развитию биологической и медицинской промышленности Валерий Хайкин заявил, что комитет намерен активизировать работу по разработке национальной лекарственной политики (НЛП). Об этом он сообщил участникам открывшейся в Берлине международной конференции «Фармацевтические рынки в России, СНГ и странах Балтии».

По словам В.Хайкина, «работа над НЛП — это комплексный процесс, который включает три этапа: разработку, внедрение и мониторинг». На первом этапе формулируются основные положения НЛП, для чего проводится обсуждение в виде круглых столов, дискуссий, конференций, публикаций и т.п. с привлечением всех заинтересованных сторон и независимых экспертов. Этот этап завершается принятием НЛД на правительственном уровне.

Комитет ТПП планирует провести ряд расширенных заседаний с целью обсудить готовность различных сторон участвовать в разработке НЛП. «Мы надеемся, — подчеркнул В.Хайкин, — что и правительство, и все другие участники процесса лекарственного обеспечения поддержат целесообразность формирования российской НЛП. Комитет ТПП готов совместно с органами исполнительной власти (минздравом, минпромнауки и др.) выступить в качестве организатора соответствующей работы. В ее начале предстоит очертить основной круг проблем, определить приоритетность задач, составить план. Должна быть создана рабочая группа в составе экспертов, представляющих все заинтересованные стороны». На втором этапе, после принятия НЛП, совместными усилиями осуществляются меры, направленные на достижение целей политики. Согласно положениям НЛП, вносятся необходимые изменения и дополнения в законы и нормативные акты, проводятся конкретные мероприятия.

На третьем этапе оценивается эффективность предпринятых мер и при необходимости проводится их корректировка. Ответственность и координирующая роль принадлежат исполнительной власти. При этом предусмотрено осуществление наблюдательной функции, к которой должны быть подключены и другие участники процесса. Для осуществления мониторинга еще на первом этапе разрабатывается национальная система индикаторов на основе наработок ВОЗ.

На всех этапах разработки, внедрения и мониторинга НЛП планируется привлечение к сотрудничеству специалистов из министерств и ведомств (минздрав, минпромнауки, минэкономразвития, минобразования и др.), врачей и среднего медперсонала, представителей отечественной и зарубежной фармпромышленности, дистрибьюторов, ученых.