На прошлой неделе состоялась Московская международная конференция «Поликарбонат 2004». Мероприятие было организовано RCC Business Club совместно с ЗАО «Креон» при поддержке холдинга «Согласие-Альянс» и группы компаний «Корос».

В конференции приняли участие более 50 представителей российских и зарубежных компаний, в числе которых Bayer, Breyer, Degussa Eurasia, DSM Eastern Europe, General Electric, Industrie-Kontor, Itochu, Politec, «Казаньоргсинтез», «Карбохим» и АК «Сибур», а также специалисты научно-исследовательских институтов. Они обсуждали широкий круг вопросов, связанных с производством и потреблением поликарбоната в России и в мире.

Поликарбонат (PC) был изобретен в конце XIX века. Если развитие пластиков, которыми пытались заменить металлы, проходило под девизом «Смерть железу!», то лозунгом развития поликарбоната стал «Смерть стеклу!». Сначала поликарбонат нашел применение в электротехнике благодаря хорошим электроизоляционным свойствам. Но в дальнейшем его стали использовать во многих областях, где необходимы были такие качества поликарбоната, как высокая прозрачность, стойкость к нагрузкам и ударам, высокая стойкость к кислотам и щелочам, теплостойкость, температурная стабильность. Биологическая инертность позволила использовать поликарбонат в медицине.

Основные области применения поликарбоната: строительство (32%), изготовление оптических носителей информации (18%), системы связи и электротехника (22%) и автомобильная промышленность (9%).

«По своим свойствам поликарбонат превосходит многие инженерные пластики», — отмечает генеральный директор «Института полимеров» Вадим Капранчик. Хотя переработка этого полимера требует более высоких температур, чем работа с большинством пластмасс, поликарбонат перерабатывается большинством известных технологических способов: литьем под давлением, экструзией, экструзией с раздувом и др.

Впервые промышленное производства поликарбоната было налажено в Германии. Сейчас основные производители PC — General Electric, Bayer и Dow. Ежегодно в мире выпускается порядка 2 млн тонн поликарбоната. По предварительным прогнозам аналитиков, в этом году будет произведено 1,9 млн тонн поликарбоната. Это в несколько раз меньше, чем объем выпуска крупнотоннажных пластиков (например в 8 раз меньше объема выпуска полистирола). Однако темпы роста производства PC — 10% в год — значительно выше, чем у большинства полимеров (в среднем 3%). А потребление поликарбоната в сфере изготовления оптических носителей информации растет ежегодно на 30%.

Ситуация в России аналогична мировым тенденциям. С 2000 года емкость российского рынка потребления поликарбоната выросла почти в три раза, и, по различным оценкам, в этом году составит 9-10 тыс. тонн. Основные регионы потребления поликарбоната в России — Центральный федеральный округ (67,9%) и Северо-Западный федеральный округ (23,7%). Доля остальных регионов — менее 10%. Тем не менее в России поликарбонат не производится. Сейчас в Россию импортируется более 98% поликарбоната — в основном из Германии и Тайланда.

Существовавшее в Дзержинске на заводе «Заря» производство было остановлено в этом году. В начале 90-х мощности предприятия позволяли производить 3,5 тыс. тонн продукции. Но максимальный годовой объем, которого предприятие смогло достичь, не превысил 2153 тонн. Уже в 1993 году производство поликарбоната резко сократилось. В период с 2001 до 2003 годы на Дзержинском предприятии выпускали не более 460 тонн поликарбоната в год, а затем его производство прекратилось.

Некоторые предприятия рассматривают возможность строительства производства поликарбоната в России. Более того, в «Уфахимпром» есть оборудование итальянской Tecnimont для производства PC мощностью 10 тыс. тонн в год, а также для выпуска бисфенола А — основного сырья для поликарбоната.

Технология, которую планируют использовать в «Уфахимпром» разработана «Институтом пластмасс имени Г.С. Петрова» (НИИПМ), правда, потом была продана западным фирмам. Отечественная технология производства поликарбоната основана на межфазной поликонденсации бисфенола А с фосгеном. По этой технологии производится 90% поликарбоната в мире.

Начальник лаборатории «Института пластмасс имени Г.С. Петрова» Валентина Америк считает, что разработанная институтом технология и использование высокоэффективного оборудования позволили создать современный, экологически безопасный процесс производства PC, обеспечивающий получение продукта конкурентоспособного качества при минимальных материальных и энергетических затратах и выпуск не только базовых, но и марок специального назначения.

В инвестиционный план включены собственное производство гранулированного поликарбоната с установками получения фосгена и окиси углерода, изготовление товаров народного потребления и поликарбонатного листа. Но пока этот проект не реализован.

По оценкам специалистов, в настоящее время создание производства поликарбоната менее 50-100 тыс. тонн экономически нецелесообразно. Действительно, производство поликарбоната, проектируемое другой российской компанией «Казаньоргсинтез» рассчитано на выпуск 65 тыс. тонн поликарбоната, а также 70 тыс. тонн бисфенола А в год.

В августе этого года компания «Казаньоргсинтез» подписала соглашение с японской химической корпорацией Asahi Kasei Chemicals о покупке лицензии, технологии и основного оборудования для производства поликарбоната, а несколько ранее был заключен договор с Idemitsu Petrochemical по предоставлению казанскому предприятию технологии по производству бисфенола. Проект должен быть реализован в 2007 году.

В отличие от «Уфахимпрома» казанская компания собирается использовать другую технологию производства поликарбоната — без использования фосгена.

Эта технология была разработана и получила промышленную реализацию во второй половине 90-х. В Японии и Испании были построены производства по этой технологии. По всем показателям, кроме энергетических затрат этот метод превосходит традиционный. Однако к числу недостатков этой технологии, названных специалистом НИИПМ им. Петрова, относится побочное выделение анизола, который не находит применения, поскольку его мировое потребление не превышает 7 тыс. тонн, и этот материал сжигают. Кроме того, по бесфосгенной технологии нельзя получить ряд марок поликарбоната, в частности высокомолекулярный поликарбонат и сополимеры на основе поликарбоната.

В ответ на возрастающий спрос рынка, в России и СНГ уже начинают выпускать листовые поликарбонатные материалы. Производство таких материалов создано на «Рустехнопласте», входящем в украинский холдинг AZ Group, и «Полиальте», предприятии группы «Корос». Линии по производству сотового поликарбоната поставлены также на «Карбоглас» и «Кин-Пласт», которые, правда, пока не производят продукции. Но, не смотря на существующие планы и проекты, пока у российских потребителей поликарбоната есть только импортное сырье.

Репортаж с конференции читайте здесь