Научно-производственное объединение полимерного машиностроения «Арсенал индустрии» приступило к выпуску соэкструзионных линий для производства трехслойных рукавных пленок Arsenal A3m. Работу нового оборудования компания продемонстрировала на научно-практической конференции, посвященной проблемам производства полимерных пленок и многослойных комбинированных материалов, прошедшей на предприятии 22 июля.

Установка Arsenal A3m рассчитана на переработку различных типов пленок — ПЭВД, ПЭНД, ЛПЭВД, ПЭСП, и др. Ширина получаемой пленки 900-1500 мм. Управление всеми функциями машины осуществляется с помощью программируемого контроллера Extron 2.0, специально разработанного для применения на экструзионных линиях. Установка Arsenal A3m разработана специалистами НПО «Арсенал Индустрии». Ее основные узлы также были спроектированы в конструкторском бюро предприятия. В частности, конструкция экструзионной головки была рассчитана в КБ «Арсенал Индустрии» по технологии Battenfeld с помощью программного продукта «Реодизайнер», позволяющего протестировать все необходимые параметры течения расплава без изготовления опытного образца.

Помимо отечественных, в установке используют комплектующие итальянских, германских и японских производителей. По словам, исполнительного директора НПО «Арсенал Индустрии» Сергея Бунина, применение различных узлов иностранного производства — обычная практика производителей оборудования: в своих машинах проектировщики стремятся соединить наиболее успешные разработки и надежные узлы различных фирм.

В стоимость установки НПО «Арсенал Индустрии» включает ряд услуг, в том числе монтаж Arsenal A3m, обучение обслуживающего персонала предприятий, на которых устанавливают соэкструзионную линию, консультации по выбору технологий и рецептур производства пленок.

В России сейчас функционирует около 40 соэкструзионных линий для производства трехслойных и многослойных пленок — все зарубежного производства. Более половины из них были установлены в советское время.