На днях Сбербанк России и банки, входящие в группу Fortis Bank (Fortis Bank N.V. (Бельгия), Fortis Bank (Nederland) N.V. и Fortis Banque France S.A.) подписали соглашение о многосторонней кредитной линии на сумму 250 млн евро, предусматривающее финансирование на срок до 10 лет проектов клиентов Сбербанка России, которые будут осуществлять поставки в Россию товаров и услуг из европейских стран с использованием покрытия национальных экспортных агентств.

В рамках данного соглашения Сбербанк России и Fortis Banque France S.A. (Франция) подписали первое индивидуальное кредитное соглашение, в соответствии с которым Сбербанк России финансирует проект ЗАО «Корпорация "ГриНН"» (г. Курск) строительства завода по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки.

Реализация проекта позволит ЗАО «Корпорация "ГриНН"» создать первое в России предприятие по масштабному производству качественной биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки. Продукция будущего завода, в первую очередь, будет ориентирована на производителей пищевой промышленности, а также крупные предприятия по переработке пленки (печать, ламинирование, металлизация). Поставщиком основного технологического оборудования в рамках проекта выступает компания «DМТ S.A.» (Франция), которая обеспечивает комплексную поставку оборудования, необходимый объем инжиниринговых работ и подготовку персонала.