В настоящее время доля России на мировом рынке гелия составляет 2%, однако по запасам наша страна занимает одно из ведущих мест в мире. Как рассказала на конференции «Гелий 2018» руководитель отдела аналитики CREON Energy Лола Огрель, при уровне переработки восточносибирского газа в 45 млрд м3 объем извлекаемого гелия оценивается в 140-145 млн м3 в год. Таким образом, объемы гелия, которые необходимо отправлять в подземные хранилища, будут ежегодно составлять 60-100 млн м3. Если не принять мер по организации системы сбора и хранения гелия, то в течение 20 лет общие потери могут составить 1.5 млрд м3.

В рамках гелиевой программы, реализуемой «Газпромом», пока не предусмотрено создание подземных хранилищ. Излишки гелия предполагается закачивать обратно в пласты газа. Необходимо создание системы долгосрочного хранения гелиевого концентрата, в том числе создание госрезерва гелия на базе герметичных подземных хранилищ гелиевого концентрата.

Эксперт отметила, что в России имеется практический опыт хранения природного газа в подземных выработках пластов каменной соли для хранения гелия в составе гелиевого концентрата.