Россия к 2050 году собирается зарабатывать на экспорте экологически чистых видов водорода от $23,6 млрд до $100,2 млрд в год, поставляя на мировой рынок от 7,9 млн до 33,4 млн т. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию проекта Концепции развития водородной энергетики до 2024 года в четверг, 15 апреля. Подлинность документа подтвердил агентству федеральный чиновник.

Концепцию разработали в Минэнерго и согласовали с компаниями и профильными ведомствами, заявил агентству представитель Минэнерго. Он отметил, что ее уже согласовывают с правительством.

В документе говорится, что разница в прогнозах связана с разными сценариями развития мирового рынка водорода в качестве энергоносителя и от спроса на него. В настоящее время такого рынка нет, но в будущем он может стать крупным благодаря развитию технологий и масштабированию водородной энергетики.

Рынок может быть глобальным, на котором будут выполняться «крупнотоннажные перевозки водорода» от центров производства к центрам потребления по аналогии с рынками нефти и сжиженного природного газа (СПГ). Также он может быть локальным, на котором производство и потребление водорода будут сосредоточены в рамках одних и тех же государств или регионов.

В концепции подчеркивается, что Россия как потенциально крупный поставщик этого ресурса заинтересована в формировании глобального рынка водородных энергоносителей.

Заместитель министра энергетики Павел Сорокин, выступая на коллегии Минэнерго 12 апреля, сообщил, что Россия собирается интенсивно наращивать экспорт водорода. Он добавил, что 2030 году страна займет 20–25% мирового рынка торговли этой продукцией. «Это пока трудно оценить в цифрах, это может быть от 1 млн до 2 млн тонн в низком сценарии до 7 млн тонн к 2035 году при активном бурном развитии», — сказал Сорокин.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил на конференции Ассоциации европейского бизнеса 13 апреля, что в России начнут развивать технологии производства «зеленого» и «голубого» водорода. Министр отметил, что водород будут использовать для нужд автотранспорта вместе с другими видами газомоторного топлива — сжиженным и компримированным, или сжатым, природным газом.

В конце февраля заместитель главы Минпромторга Александр Морозов рассказал, что в России к 2023 году может появиться образец общественного транспорта, работающий на водороде, а также комбайны и трактора с подобным механизмом. К 2024 году россияне увидят локомотивы, работающие на водороде.

Он добавил, что перед инженерами всего мира стоит задача по переходу на технологии без выделяемого углекислого газа. По его словам, в РФ работа над созданием техники на водороде ведется с государственным научным центром ФГУП НАМИ.

В конце ноября 2020 года сообщалось, что в ближайшие 30 лет рынок водорода вырастет в 1,5 раза. Замглавы Минэнерго Сорокин прогнозировал, что производство достигнет уровня в 160 млн т в год. Россия к 2035 году будет экспортировать не менее 2 млн т, пишут Известия.