По данным БЕЛТА (3 ноября с.г.), из Белоруссии увеличивается экспорт в Россию продуктов лесопереработки и лесохимии, используемых в производстве шин, в буровой химии и автопроме. А также в производстве тарно-упаковочных материалов.

За январь-август с.г., по сравнению с тем же периодом 2014 г., холдинг "Белорусские обои" (г. Добруш) экспортировал бумаги и картона в Россию почти вдвое больше, на сумму в 3,2 млн долл. ОАО "Лесохимик" (г. Борисов) увеличило поставки в РФ наполовину, до двух млн долл. У этого завода налажены кооперационные связи с российскими ПАО "Нижнекамскнефтехим", ПАО "Сибур Холдинг", ОАО "Кордиант", ЗАО "Росава".

Наиболее высоким спросом в РФ пользуется поставляемая из Белоруссии канифоль, которая используется в производстве шин и лакокрасочных материалов. По объемам ее произвоства, свыше 6 тыс. тонн в год, Белоруссия занимает первое место в экс-СССР; до трети объема этой продукции потребляет РУП "Белшина".

Основной производитель - борисовский "Лесохимик", его мощности загружены примерно наполовину, в основном из-за дефицита сырья (древесной смолы живицы). Белорусские власти недавно запретили экспорт этого сырья.

Растут поставки в РФ с заводов белорусской лесохимии и другой продукции, особенно карбамидоформальдегидной малотоксичной смолы (КФМТ-15), тосола, антифриза “Арктика-40”, нефтяных ароматических растворителей, незамерзающих стеклоомывающих жидкостей. По белорусским экспертным оценкам, в связи с программами в РФ импортозамещения "западных" товаров такого профиля, российский спрос на эту продукцию из Белоруссии будет расти в ближайшей и среднесрочной перспективе.