Литовская компания Nemuno Banga Group (NBG) и российская группа «Ретал» станут инвесторами завода по производству гранулированного ПЭТФ на базе «Корунда» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.), пишут «Ведомости-Нижний Новгород».

По данным газеты, сейчас NBG и «Ретал» регистрируют компанию «НБ-Ретал», которая объединит семь российских заводов по производству преформ. Как сообщили в новом холдинге, де-факто он уже сформирован. В NBG заявили, что мощность будущего завода составит 150 тыс. тонн ПЭТФ в год, запуск производства планируется весной 2006 года.

Ранее rcc.ru сообщало, что «Корунд» инвестирует в строительство завода по производству ПЭТФ в Дзержинске 80 млн долларов. Но сейчас в пресс-службе предприятия пояснили, что проект поручили отдельному юридическому лицу, к которому сам «Корунд» отношения не имеет. По данным агентства «ИФ-РЕГИОН», еще летом в Дзержинске была создана компания «НБГ ПЭТФ-НН», 100%-ная доля в которой принадлежит NBG. В конце октября эта компания заключила контракт с германской компанией Zimmer о поставке оборудования.

Стоимость строительства завода ПЭТФ аналитики оценивают примерно в 130 млн долларов и предполагают, что он окупится за 4-5 лет.

В «НБ-Ретале» строительство завода по выпуску ПЭТФ объясняют желанием не зависеть от импорта. Хотя все компоненты для этого производства есть в России, сейчас основные поставщики находятся за рубежом — в Южной Корее и Юго-Восточной Азии. И цены на ПЭТФ зависят от мировых цен на нефть. За год цена в России выросла с 1000 долларов до 1500-1600 долларов за одну тонну, говорят в холдинге. В то же время цены на преформу увеличились лишь на 10-15%. Поэтому производители преформ решили объединиться и построить завод ПЭТФ, пояснил сотрудник «НБ-Ретала».

Эксперты полагают, что в случае реализации проекта новое предприятие станет крупнейшим производителем полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и займет более 20% российского рынка. Сейчас более 80% этой продукции импортируется в Россию.

Группа NBG владеет двумя заводами по производству преформ в Рязани и Санкт-Петербурге. В группу «Ретал» входят заводы по производству преформ в Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Омске.