Российские производители нефтяного бензола и каменноугольного бензола для синтеза и для нитрации сократили объем отгрузок этих продукта на внутренний рынок в январе — октябре по сравнению с таким же периодом 2018 г. на 57 тыс. т, до 524,2 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. Это произошло из-за запуска мощностей по выпуску бензола на «Нижнекамскнефтехиме», а также из-за проведения ремонтов на заводах-производителях.

Больше всего снизил объем отгрузок нефтяного бензола на внутренний рынок завод «Ставролен» компании «Лукойл» — на 18,1 тыс. т, до 34,1 тыс. т — из-за внеплановой остановки в связи с техническими проблемами. Выпуск бензола на предприятии прекратился в конце августа 2018 г. и возобновился только в апреле.

Среди потребителей больше всех за 10 месяцев уменьшил потребление российского бензола «Куйбышевазот» (Тольятти, Самарская обл.) — на 43,9 тыс. т, до 118,6 тыс. т. Предприятие увеличило объем импортных закупок продукта, после того как его основной поставщик, «Ставролен», приостанавил производство, передает Аргус.