Урожай зерна в России в 2025 году собран с 1,2 млн га, что примерно в 2-2,5 раза меньше, чем в 2024 году. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в рамках Всероссийского дня поля.

"В этом году она (уборочная кампания - ТАСС) у нас несколько медленнее идет по срокам, нежели в 2024 году. На сегодняшний день убрано с 1,2 млн га, как я сказал, это где-то в 2-2,5 раза меньше, чем в прошлом году", - сказал Разин.

Он также отметил, что сев яровых культур в России практически завершен, осталось посеять около 2,5% от общей площади.

Россия с начала уборочной кампании 2025 года собрала уже 3,8 млн тонн зерна, следует из презентации директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романа Некрасова.

Отмечается, что на аналогичную дату 2024 года сбор составлял 16,5 млн тонн.

Ранее в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева сообщали, что Россия по итогам 2025 года соберет не менее 135 млн тонн зерна, что выше прошлогоднего показателя.