В России Федеральный закон №503, который был назван «закон о раздельном сборе отходов», от 31.12.2017 г. внес изменения в законодательство по обращению с отходами, однако механизмы внедрения их раздельного сбора пока непонятны.

Также были приняты распоряжения Правительства от 28.12.2017 г. №2970-р «Об утверждении перечня готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств» и от 28.12.2017 г. №2971-р «Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2018 - 2020 гг.», об этом рассказала исполнительный директор «РусПэк» Любовь Меланевская на конференции INVENTRA «Полимеры в упаковке и парфюмерно-косметической индустрии 2018».

Г-жа Меланевская отметила, что изменения напрямую связаны с расширенной ответственностью производителя в отрасли упаковки. Появились уточнения терминологии по РОП, разделились определения «сбор» и «накопление», были сняты некоторые административные барьеры.

По словам выступающей, работу над корректировкой законов необходимо продолжить: принять поправки в постановления по декларированию и отчетности, определить перечень документации, подтверждающей процент вторичного сырья в упаковке и срок окончания проверок, вывести комплектующие и сырье из регулирования и уточнить термин «отчетный период».

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra
Новость подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова