Тенденция роста популярности метана в качестве моторного топлива в России сохраняется. По итогам первого полугодия 2022 года в заправочных сетях всех операторов удалось реализовать 714 млн м3 природного газа, что на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

За счет разницы между стоимостью кубометра метана и литра бензина (А-95), а также дизеля за первое полугодие владельцы экологичных автомобилей сэкономили на заправке почти 25 млрд рублей.

За аналогичный период снижение выбросов парниковых газов в России благодаря использованию природного газа в качестве моторного топлива составило свыше 1,3 млн тонн. Выбросы вредных веществ уменьшились почти на 22,5 тысячи тонн.

Около 65% от общего объема реализации экологичного топлива в стране приходятся на сеть заправочных станций ООО "Газпром газомоторное топливо". По объемам потребления лидирующие позиции в первом полугодии сохраняют Краснодарский край (31,2 млн м3), Республика Татарстан (28 млн м3) и Свердловская область (27,7 млн м3).

Если сравнивать с первым полугодием 2021 года, наибольший прирост реализации природного газа наблюдался в Свердловской области и составил почти 5 млн м3. Потребление экологичного топлива в Кемеровской области увеличилось более чем на 3 млн м3, а в Санкт-Петербурге - на 2,6 млн м3.

Планируется ввод в эксплуатацию газозаправочных станций в Республике Калмыкия и Хабаровском крае. Всего на территории России действуют 683 газозаправочные станции, пишет gasworld.ru.