В России запущен первый климатический проект в рамках углеродного реестра, и уже выпущено 96 углеродных единиц.

Об этом сообщил сегодня глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

"Это значит, что мы создали нормальную систему для реализации этих проектов по международным стандартам и дальше будем на двусторонней основе добиваться от партнеров ее признании", - сказал глава ведомства.

Исполнителем проекта стала компания ООО "ДальЭнергоИнвест" из Сахалинской области. Оператором реестра выступает АО "Контур", пишет ТАСС.

В свою очередь замгендиректора РЭА Минэнерго Денис Дерюшкин отметил значительный потенциал рынка углеродных единиц в РФ.

"Это первые углеродные единицы, и сейчас важно даже не столько их количество, сколько сам факт их выпуска. Минэкономразвития совместно с правительством Сахалинской области действительно создали необходимую инфраструктуру и условия для реализации климатических проектов, и тот факт, что первый климатический проект зарегистрирован, а углеродные единицы выпущены спустя менее чем 20 дней с запуска реестра, демонстрирует эффективность работы данной инфраструктуры",- сказал он.

РЭА Минэнерго координирует работу по структурированию первой сделки по продаже углеродных единиц. "Надеюсь, что территорией Сахалинской области выпуск единиц не ограничится. Потенциал для рынка значительный", - заявил Дерюшкин.

В Минэкономразвития пояснили, что реестр является ключевой частью инфраструктуры рынка углеродных единиц. Оператор будет вести регистрацию и учет климатических проектов и углеродных единиц, выпущенных исполнителями климатических проектов, а также их движения в рамках сделок на биржевом и внебиржевом рынках.

Кроме того, в реестре будут учитываться единицы выполнения квот, выпускаемые в результате реализации эксперимента Сахалинской области по ограничению выбросов парниковых газов. Участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними.

Выпустить в рыночное обращение углеродные единицы могут как юридические, так и физические лица, реализовавшие проекты по снижению выбросов CO2, например, по энергоэффективности оборудования, проекты по высадке и восстановлению лесов, устойчивому и экологичному сельскому хозяйству и другие, прошедшие верификацию со стороны компаний, уполномоченных на это Росаккредитацией.