Газохранилища Румынии в настоящее время заполнены почти на 80%. Об этом сообщил в среду министр энергетики Вирджил Попеску в интервью Радио Румынии.

"Этим мы занимаемся в министерстве каждый день - обеспечиваем, чтобы резервы природного газа - и сегодня, я думаю, они превысят 79% в хранилищах - и выработка электроэнергии соответствовали [намеченным] параметрам с тем, чтобы мы успешно пережили эту зиму, - сказал он. - Это зима, которая несет очень большие вызовы, зима, чреватая остановкой поставок газа из России, и поэтому мы должны быть очень внимательными и должны успешно пережить эту зиму".

После экстренной встречи министров энергетики ЕС в Брюсселе 9 сентября Министерство энергетики Румынии сообщило, что ситуация с подготовкой в стране к зиме является стабильной. Заполнение газохранилищ ведется с опережением графика. Внутреннее производство служит главным источником снабжения, пишет ТАСС.

Ранее премьер-министр Николае Чукэ поставил цель заполнить газохранилища Румынии до 1 сентября на 57%, до 1 октября - на 66%, до 1 ноября - на 80%. По словам премьера, 80% - это минимум, необходимый для обеспечения страны в зимний сезон.