Первый газ из Черного моря поступил в среду в национальную систему газопроводов Румынии. Об этом сообщил министр энергетики Вирджил Попеску в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Это официально! - написал он. - Первый газ из Черного моря поступил сегодня в национальную транспортную систему. Речь идет о газе из месторождения Ана в периметре Мидия, которое эксплуатируется компанией Black Sea Oil & Gas".

Компания Black Sea Oil & Gas сообщила, что в этом году планируется добыть 0,5 млрд. куб. м газа. Добыча в периметре составит примерно 1 млрд куб. м в год в предстоящие три года из 10 лет, которые предположительно будут эксплуатироваться месторождения Ана и Дойна. Эта компания со штаб-квартирой в Румынии принадлежит Carlyle International Energy Partners и Европейскому банку реконструкции и развития, пишет ТАСС.

Правительство Румынии распространило сообщение, в котором указывается, что "добыча природного газа в периметре Мидия обеспечит 10% национального потребления в год и приблизит Румынию к <...> энергетической независимости".