Ученые конструкторского бюро "Водород СМ" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева вместе со специалистами АО "Силовые машины" создали и испытали первую в России горелку для газотурбинных установок (ГТУ), которая может работать на чистом водороде. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе Самарского университета.

"Данное универсальное горелочное устройство разработано для перспективных газотурбинных установок будущего. Универсальность заключается в том, что с такой горелкой можно будет использовать на установке почти любое газообразное топливо - это и метан, метано-водородные смеси и даже 100%-ный водород, что отвечает экологической повестке "зеленой" энергетики. В дальнейшем планируется продолжить работы по расширению возможности данного горелочного устройства для сжигания синтез-газа. Кстати, это первое в России подобное горелочное устройство, способное работать на чистом водороде", - рассказал начальник конструкторского бюро "Водород СМ", старший научный сотрудник Научно-образовательного центра газодинамических исследований Самарского университета имени Королева Сергей Матвеев.

При создании новой горелки, которая является важной частью камеры сгорания ГТУ, использовались космические технологии - принцип процесса горения напоминает работу двигателя ракеты. "Это горелочное устройство отличается от аналогов самим принципом организации процесса горения, то есть, здесь горение построено на сжигании топливно-воздушной смеси в микрофакелах. Технологически это похоже на жидкостный реактивный двигатель из космической ракеты, то есть принцип взят оттуда и оптимизирован для ГТУ. Конструкцию устройства планируется запатентовать", - отметил Матвеев.

Ученые рассчитывают, что в перспективе такая горелка подойдет не только для новых ГТУ, но и для модификации уже имеющихся установок.

Уникальность и экологичность разработки

Особенностью новой горелки стал тихий режим, в котором она работает, что повышает надежность всей установки, отметили в пресс-службе Самарского университета. Обычно при работе газотурбинных установок шум появляется от самого процесса горения, колебания фронта пламени в камере сгорания. Эти колебания порой могут приводить к разрушению конструктивных элементов установки, поэтому акустические характеристики камеры сгорания так важны.

Кроме того, предварительно первые испытания горелки на различном топливе показали, что содержание опасных окислов азота NOx в продуктах сгорания значительно ниже, чем у горелок, используемых в составе ГТУ.