Тольяттинское предприятие «Полад» запустило производство автомобильных мастик и клеев на производственной площадке в Отрадном Самарской области. Материалы используются в процессе сборки таких отечественных автомобилей, как Lada, УАЗ, «ГАЗель» и других.
Общий объем инвестиций составил около 184 млн рублей. Из них примерно 136 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) по специальной программе «Автокомпоненты», сообщается в пресс-релизе ФРП.
Предприятие планирует выпускать до 1,5 тыс. тонн мастик и до 80 тонн клеев в год. При их изготовлении применяется преимущественно отечественное сырье, уровень локализации превышает 80%.
Сейчас доля импорта в сегменте автомобильных мастик и клеев российского рынка, по данным компании, составляет около 70%. Ранее основными поставщиками были предприятия, расположенные на территории России, но контролируемые из Швейцарии и Германии. После выхода на проектную мощность «Полад» планирует занять до 25% рынка, заместив часть импорта.
Выпускаемая продукция используется для скрепления автомобильных деталей и компонентов, повышения герметичности, шумоизоляции, а также обеспечения устойчивости автомобиля к перепадам температур и воздействию химических веществ.
«Успешный опыт реализации предыдущего проекта демонстрирует эффективность нашего сотрудничества, поэтому мы вновь обратились к Фонду развития промышленности. В условиях ухода иностранных поставщиков наша компания намерена внести свой вклад в поддержку и развитие российского автопрома, обеспечивая поставку высококачественных материалов. Благодаря ФРП мы имеем возможность производить изделия, соответствующие требованиям крупных российских автопроизводителей и международным стандартам», – отметил генеральный директор АО «Полад» Владислав Курганский.
Заказчиками продукции выступают крупнейшие российские автозаводы. Тольяттинские автомобильные клеи и мастики могут быть использованы при производстве Lada Vesta, Granta, Niva, Iskra, «УАЗ Патриот», «УАЗ Пикап», «УАЗ Хантер», «Газель City», «ГАЗ Соболь» и других легковых автомобилей и грузовой спецтехники. Кроме того, продукцию поставляют предприятию «Автомобильные индустриальные технологии», которая организовала выпуск пикапов JAC T6, T8 Pro и Т9.
Производство мастик и клеев входит в национальный проект «Новые материалы и химия», направленный на развитие химической промышленности и создание инновационных материалов, в том числе для транспорта.
В 2025 году компания «Полад» благодаря другому займу ФРП запустила в Тольятти производство мелких штампованных деталей для автомобилей Lada Largus. Инвестиции в этот проект составили 300 млн рублей, из них 215 млн рублей предоставил ФРП.
