Timorex Gold является проприетарным мультикомпонентным биофунгицидом, основанным на эктстрактах из чайного дерева (Melaleuca alternifolia). Этот биофунгицид одобрен для ведения органического и традиционного сельского хозяйства более чем в 25 странах. Теперь к их числу добавилась и Сербия, пишет www.agroxxi.ru.
 
Широкомасштабные полевые испытания подтвердили эффективность Timorex Gold против различных грибных патогенов растений. Оказалось, что препарат отлично защищает урожай от Botrytis cinerea, вызывающего серую плесень. В Сербии эта болезнь является причиной серьезных потерь урожая малины. На коммерческих плантациях они могут превышать 50% от потенциального урожая, особенно при поливе дождеванием, затяжных дождях и пасмурной погоде. Наиболее высокий риск развития данной болезни характерен для периода цветения или непосредственно перед сбором урожая.
 
Timorex Gold недавно был добавлен в список Комитета по противодействую развития резистентности у грибов (FRAC). Препарат является эффективным средством для использования в антирезистентных программах, а также снижает пестицидную нагрузку, а продукция не содержит следов его использования. Timorex Gold может применяться в течение всего вегетационного сезона и обеспечивает достаточный уровень защиты растений.