При выполнении работ в шахте ОАО "Беларуськалий" произошел усиленный выброс метана, в результате погиб рабочий, сообщает пресс-служба МЧС Беларуси.

"Сообщение о том, что при выполнении работ по укреплению горной выработки на отметке минус 420 метров подземного горного участка N5 рудника 3-го рудоуправления ОАО "Беларуськалий" в Солигорском районе Минской области произошло усиленное выделение метана в горной выработке, поступило 2 ноября в 16.55", - проинформировали в МЧС.

В пресс-службе уточнили, что концентрация паров метана в воздухе составляла более 10% при допустимой норме 1%.

"Работниками военизированного горноспасательного отряда ОАО "Беларуськалий" проводились работы по восстановлению бетонно-солевых вентиляционных опор и увеличению подачи воздуха до 4000 куб.м в минуту. В результате инцидента погиб крепильщик 5-го подземного горного участка 3-го рудоуправления", - рассказали в министерстве.

По информации МЧС, технологический процесс не нарушен. Причина инцидента устанавливается, пишет Интерфакс.

Это второе ЧП на ОАО "Беларуськалий" за последнее время. 26 октября на 4-м рудоуправлении произошло разрушение металлоконструкций конвейерной галереи. Причины произошедшего устанавливаются, пострадавших нет. Согласно информации пресс-центра "Беларуськалия", внештатная ситуация произошла "практически накануне запланированной ежегодной остановки этого рудоуправления на капитальный ремонт".