Энергетическая компания Швеции ГётеборгЭнерги сообщила о вводе в эксплуатацию первой крупномасштабной опытно-промышленной установки для производства биогаза методом газификации биотоплив и остатков лесопереработки по проекту GoBiGas. Установка теперь поставляет газ в сеть газоснабжения Швеции. 

Компания Хальдор Топсе А/О осуществила лицензирование и проектирование и предоставила катализатор для секций газоочистки и метанирования по данному проекту, обеспечив производство заменителя природного газа (SNG) методом термической газификации остатков лесообработки таких как ветки, корни и верхушки деревьев. Биомасса превращается в газ с содержанием метана более 95%, при этом мощность установки составляет 20 МВт газа, сообщает пресс-служба компании. 

Гетеборгский проект газификации биомассы (GoBiGas) включает две основных стадии. Основная задача первой стадии — создание опытно-промышленной установки, которая уже работает, а на второй стадии производство будет расширено до полномасштабной промышленной установки мощностью 800 – 1000 ГВт ч. 

До настоящего времени все работающие варианты промышленного производства SNG по технологиям компании Топсе были основаны на газификации каменного угля или на переработке коксового газа. Однако с успешным запуском проекта GoBiGas компания Топсе показала, что ее решения и каталитические технологии позволяют также эффективно осуществить превращение биомассы в SNG.