В регионах Сибири планируют создать еще две особые экономические зоны (ОЭЗ). Об этом сообщил директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев.

"Регионы Сибири прорабатывают инициативы по созданию еще двух промышленных ОЭЗ - в Туве (на границе с Монголией - ТАСС) и Хакасии. Ждем от регионов заявки", - сообщил Алтабаев.

По его словам, половина ОЭЗ в Сибири - это промышленно-производственные зоны. Все площадки еще относительно молодые и не успели в полной мере раскрыть свой потенциал. Промышленные ОЭЗ "Красноярская технологическая долина" и "Авангард" в Омской области созданы в конце 2020 года. ОЭЗ в Кузбассе - в октябре 2022 года. Но все эти зоны предусматривают реновацию старых советских промышленных зон в региональных столицах.

"Реализация проектов на территории трех промышленных ОЭЗ в Сибири позволит привлечь более 134 млрд рублей инвестиций и создать более 3 тыс. рабочих мест. Так, ОЭЗ в Красноярске будет состоять из двух кластеров - алюминиевого и машиностроительного. ОЭЗ в Омске позволит создать нефтехимический кластер на старой промышленной площадке, вдохнув в нее новую жизнь. ОЭЗ в Кузбассе - модернизировать промышленную зону Кемерово для создания химического кластера", - рассказал Алтабаев.

Также в Минэкономразвития призвали регионы активнее использовать федеральные инструменты поддержки для повышения эффективности работы ОЭЗ. В их числе - механизм реструктуризации бюджетных кредитов (программа 1704), который позволяет профинансировать инфраструктуру для новых инвестпроектов за счет средств регионального бюджета и снизить госдолг на сумму налогов, уплаченных в федеральный бюджет, от реализации нового инвестпроекта. И механизм возмещения региональных затрат на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры ОЭЗ, а также инфраструктурные бюджетные кредиты.