Большая часть работ над проектом олефинового комплекса ЭП-600 в Татарстане уже выполнена, все необходимое оборудование завезено в Россию.

Об этом сообщил гендиректор "Сибур-РТ" Алексей Никифоров.

"На ЭП-600, который реализуется на базе "Нижнекамскнефтехима", мы значительно перевалили экватор. Большая часть оборудования уже ввезена, она уже монтируется", - сказал Никифоров.

По его словам, сейчас на проекте должен быть запущен активный процесс строительно-монтажных работ. "Потом пуско-наладки. Это тоже будет с нами в ближайшее время", - добавил Никифоров.

Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год - один из главных стратегических проектов "Нижнекамскнефтехима". Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных, пишет ТАСС.

Реализация проекта включена в соглашения "Сибура" и Министерства энергетики России, в рамках которых компания приняла на себя обязательства инвестировать в развитие производств в Татарстане не менее 285 млрд рублей в ближайшие несколько лет. Строительство началось в мае 2020 года.