"Сибур" планирует запустить Амурский газохимический комбинат (ГХК) в 2025-2026 годах, из-за санкций изменит используемые технологии переработки, заявил глава компании Михаил Карисалов на Восточном экономическом форуме. Ранее запуск завода планировался на середину 2024 года.

"2025-2026 год. Мы рассчитываем, что, невзирая на текущую ситуацию, мы сможем с определенной реконфигурацией технологии переработки на месте, с учетом санкций ряда лицензиаров и поставщиков оборудования, завод пустить и стать надежным партнером "Газпрома" и в этой географии",- сказал он.

В августе Карисалов говорил, что "Сибур" вместе с китайским акционером Sinopec продолжают реализацию проекта Амурского ГХК, но скорость работ немного сбавлена, напоминает ТАСС.

Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие "Сибура" (60%) и китайской Sinopec (40%) по производству полиэтилена и полипропилена. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн полимеров в год. Бюджет проекта составляет около $10 млрд, его запуск ранее был запланирован на середину 2024 года.