Проект газового хаба в Турции на первом этапе подразумевает прежде всего создание электронной площадки торговли газом в Европу. В этом проекте заинтересованы все, кто в Европе хочет приобретать ресурсы РФ, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели.

"Здесь речь прежде всего о создании электронной площадки торговли газом на европейский континент. В этом заинтересованы все - и наши турецкие друзья, и мы заинтересованы, и все, кто хотят приобретать наши ресурсы на европейском континенте. Такие есть, мы же поставляем сегодня газ туда через Турцию. У нас два маршрута - "Турецкий поток" и "Голубой поток", работают эффективно, полностью заполнены. В принципе, есть у нас идеи расширить эти возможности. Но, повторяю, на первом этапе - создание электронной торговой площадки", - сказал он.

Путин добавил, что РФ не видит больших проблем в создании площадки, так как и Турция, и Россия заинтересованы в этом проекте. Кроме этого, интерес к газовому хабу проявляет и Азербайджан, пишет ТАСС.

"Турция заинтересована, мы тоже, говорили с Азербайджаном, он тоже проявляет интерес. Потом, по мере того, как работа наладится, а я надеюсь, оно так и будет, рассчитываем, что другие заинтересованные страны тоже будут подключатся", - заключил президент. 

Поставки российского газа по газопроводам "Голубой поток" и "Турецкий поток" в Турцию идут стабильно и надежно, говорится в сообщении "Газпрома".

Глава российского холдинга Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар провели в рамках РЭН рабочую встречу.

"Стороны обсудили ход и перспективы взаимодействия в газовой сфере. Отмечено, что сотрудничество развивается успешно. В частности, поставки российского газа по газопроводам "Голубой поток" и "Турецкий поток" идут стабильно и надежно. На встрече также шла речь о проекте создания в Турции международного газового хаба", - сообщил "Газпром".