Американский производитель природного газа Gulfport Energy подал заявление о банкротстве, пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg. Пандемия стала последним ударом для десятков энергетических компаний в США, терпящих убытки из-за низких цен на энергоносители.

Заявка подана в Федеральный суд Хьюстона (штат Техас) 13 ноября в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. По состоянию на конец сентября, общий размер задолженности Gulfport Energy составлял $2,5 млрд. На момент подачи заявления акции Gulfport торговались на уровне $0,24 за бумагу против $3,38 в декабре 2019 года.

Корпорация столкнулась с финансовыми трудностями еще до начала эпидемии, но после падения цен на нефть и газ не смогла выплатить долги. Главным разочарованием для инвесторов и кредиторов стали купленные Gulfport сланцевые участки в Оклахоме, чья геология оказалась слишком сложной, чтобы осваивать их с прибылью.

Всего с 2015 года в США обанкротилось больше 230 компаний, осваивавших новые запасы нефти и газа — прежде всего, сланцевых, пишет Bloomberg. Сейчас инвесторы стараются избегать производителей, работающих вне главных нефтедобывающих регионов в США — Пермского бассейна в Техасе и Мексиканского залива, отмечает издание — в нынешних условиях их прибыльность подвергается большим сомнениям.