По данным FT, региональные электрогенерирующие операторы США в последнее время все чаще откладывают запланированные ранее закрытия своих угольных электростанций. Только за последний месяц по меньшей мере три крупных оператора отложили закрытие станций, а с начала года число таких решений достигло восьми.

«Это было непростым, но необходимым решением для сохранения стабильного электроснабжения наших сетей»,— поясняет глава оператора Omaha Public Power District Хавьер Фернандес, который в августе принял решение на три года отложить закрытие двух угольных станций для перевода их на газовое топливо.

Называется сразу несколько причин таких решений: задержки в поставках электроэнергии из новых, более чистых источников, резкий рост спроса на электроэнергию в условиях выхода из коронавирусных ограничений и более жаркого лета, а также мировой рост цен на топливо. Так, например, оператор CenterPoint Energy заявил о продлении работы своей угольной ТЭС в штате Индиана на два года, чтобы сократить закупку подорожавшей электроэнергии у другого регионального оператора, пишет Ъ.

Впрочем, говорят эксперты, все это не отменяет постепенного ухода США от угольной энергетики. «Да, есть определенные задержки. Но это не поворот на 180 градусов,— цитирует FT аналитика Института экономики энергетического рынка Денниса Вармстеда.— Я на 100% уверен, что это лишь временные задержки, а не долгосрочная тенденция отказа от закрытия угольных электростанций».