Соединенные Штаты консультируются с Канадой и другими союзниками по всему миру по вопросу ограничения получаемой РФ прибыли с продаж энергоносителей путем установления верхнего предела цен на российскую нефть. Об этом сообщила в Торонто министр финансов США Джанет Йеллен, отвечая на вопросы журналистов. Ее слова приводит агентство Reuters, пишет ТАСС.

"Мы обсуждаем ценовые ограничения или ценовые исключения, которые усилят и укрепят недавние и предлагаемые ограничения на энергоносители [из РФ] со стороны Европы, США, Великобритании и других стран, что приведет к снижению цены на российскую нефть и сократит доходы [президента РФ Владимира] Путина, одновременно позволяя увеличить поставки нефти на мировой рынок", - сказала министр.

Она добавила, что такие действия не должны вызывать негативных побочных эффектов для стран с низким уровнем дохода. "Мы считаем, что ценовое исключение также является важным способом предотвращения побочных эффектов для стран с низкими доходами и развивающихся стран, которые борются с высокими затратами на продовольствие и энергоносители", - отметила Йеллен. Ценовое исключение используется для корректировок цен в рамках уже действующих контрактов.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что Россия до конца июня планирует максимально восстановить добычу нефти после ее падения в марте и апреле на фоне санкций. Он допускал, что по итогам 2022 года добыча может снизиться до 480-500 млн тонн с 524 млн тонн в 2021 году. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия в 2022 году может потерять до 17% нефтяной добычи из-за санкций.