Министерство имущества и природных ресурсов региона выдало московской компании «Управление отходами» лицензию на пользование недрами.

Лицензия нужна для реализации концессионного проекта создания межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры области по переработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на территории Магнитогорского кластера. Ранее Ростехнадзор выдал компании «Управление отходами» разрешение на ввод в эксплуатацию трансформаторной подстанции для будущего полигона и мусоросортировочного комплекса в Магнитогорске. Подъездная дорога уже построена, протянута и линия электропередач. Всё готово к началу строительства полигона с мусоросортировочным комплексом. Его мощность составит около 200 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов в год. Объём планируемых инвестиций на весь проект – 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Строительство станции будет осуществляться в рамках концессионного соглашения, подписанного в декабре 2015 года Министерством экологии Челябинской области с АО «Управление отходами», пишет media-zvezda.