В г. Новоуральске Свердловской области 25 июня 2003 года будет введен в строй завод по выпуску инфузионных растворов.

После открытия предприятия планируется двухмесячное тестирование оборудования (итальянского и немецкого производства), затем завод должен начать выпуск продукции и выйти на объем производства, заложенный при проектировании, — 5,5 млн литров/год. Выпускать растворы будут с помощью двух технологических линий. Завод, который в проекте упоминался как «Медсинтез», станет первым на Урале производством растворов, сертификация которого будет осуществляться по международному медицинскому стандарту.

Вопрос о строительстве данного завода инфузионных и диализных растворов был поднят почти три года назад. Тогда, в 2000 году, губернатору Свердловской области был представлен бизнес-проект холдинга «Юнона», который данная компания и реализовывала. На данный момент уже куплено здание с требовавшимися коммуникациями; приобретено технологическое ноу-хау на производство инфузионных и диализных растворов у щвейцарско-итальянской фирмы «Nimed-CL»; заключен договор с итальянскими специалистами на проведение шеф-монтажа оборудования и оформлены необходимые хозяйственные договоры с коммунальными службами города Новоуральска.

Потребность в инфузионных растворах в Свердловской области велика (они необходимы для сохранения жизни с помощью процедуры гемодиализа пациентам с почечной недостаточностью), она составляет шесть миллионов литров ежегодно. (К слову сказать, по международному медицинскому стандарту на каждого человека должно приходится по два литра в год). Спрос большой, и не только в Свердловской области. Однако, согласно статистике, около 90% инфузионных растворов Россия импортирует из-за рубежа. Министерство здравоохранения надеется сократить свои расходы на их приобретение благодаря созданию предприятия в данном регионе. Здесь финансирование дорогостоящих процедур для названной группы больных осуществляется из бюджета Свердловской области.