Министерство торговли Таиланда разрешило производителям и трейдерам повышать цены на органические и минеральные удобрения, однако их рост будет носить индивидуальный характер, так как затраты отдельных поставщиков отличаются.

Глава департамента внутренней торговли Ваттанасак Сур-ям (Wattanasak Sur-iam) рассказал, что издержки на выпуск и сбыт выросли на 36-49% по сравнению с 2021 годом и почти на 100% относительно уровня 2020 года. Такая динамика прежде всего связана с резким подорожанием нефти и с мировым геополитическим кризисом. Ранее поставщики не могли соответствующим образом отреагировать на повышение затрат, так как правительство Таиланда зафиксировало стоимость органических и минеральных удобрений в целях поддержки фермеров.

В Таиланд ежегодно ввозится до 5 млн тонн минеральных удобрений, главным образом, с Ближнего Востока, из Китая, России и Канады. В прошлом году на рынок Таиланда поступило 500 тыс. тонн агрохимикатов из России.

Представители министерства торговли Таиланда также попросил трейдеров ускорить импорт минеральных удобрений в преддверии посевного сезона, передает fertilizerdaily.ru.