Добыча нефти в Татарстане по итогам I квартала 2022 года выросла на 20%, переработка - на 10%. Об этом на заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг" сообщил генеральный директор компании Рафинат Яруллин.

"Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в I квартале 2022 года увеличили совокупный объем производства на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. <…> Так, по итогам I квартала "Татнефть" нарастила нефтедобычу на 9,5%. Совокупный объем производства нефтеперерабатывающих комплексов "Танеко" (группа "Татнефть") и "Таиф-НК" вырос на 20%", - сообщили в пресс-службе президента Татарстана со ссылкой на Яруллина.

В секторе химии и нефтехимии, по его словам отмечен рост на 1,7%. При этом отчисления в консолидированный бюджет республики по основным предприятиям нефтегазохимического комплекса выросли в 2,3 раза - до 32,9 млрд рублей, пишет ТАСС. "Предприятиями химии и нефтехимии перечислено 6,8 млрд рублей (рост составил 60%)", - говорится в сообщении.