Министр экономики и промышленности Республики Татарстан Алексей Пахомов провел совещание по вопросу использования спирта, производимого ГУП «Татспиртпром» на предприятиях химии и нефтехимии.

Алексей Пахомов отметил, что избыточное количество выпускаемого в Татарстане пищевого спирта могло бы перерабатываться в химический продукт на ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Участники совещания приняли решение о том, что специалисты предприятия должны утвердить в министерстве сельского хозяйства и продовольствия регистрацию технических условий по использованию этилового денатурированного спирта из пищевого сырья. Разработкой технологии производства этилацетата, дивинила, а также других продуктов, эфиральдегидной фракции и сивушных масел должны заняться специалисты ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» совместно с научными коллективами Казанского технологического университета и производственного объединения «Татспиртпром». Специалисты минэкономпрома, «Татспиртпрома» и «Татнефтехиминвест-холдинга» должны найти решение по оптимизации цен на этиловый спирт, предлагаемый в качестве химического сырья. Только в этом случае можно вести разговор о возможности получения нефтихимиками республики конкурентоспособной продукции.