Криогенные топливные баки для нужд автопроизводителей начнут изготавливать в Набережных Челнах (Татарстан) в июне 2023 года. Мощность проекта составит 1 тыс. штук в год, сообщил на брифинге в кабмине Татарстана генеральный директор АО "РариТЭК холдинг" Рафаэль Батыршин.

"Определились с производственной площадкой. У нас оборудование было закуплено в 2022 году под производство криогенных топливных баков. <…> В июне [2023 года] открываем площадку", - сказал Батыршин.

Производственная мощность, по его словам, составит 1 тыс. единиц в год. Емкость баков будет варьироваться от 150 до 600 л.

Он отметил, что данный вид продукции будет изготавливаться под нужды автопроизводителей. "Проговорили с "Камазом" на эту тематику, проговорили с группой "Газ", с "Уралом" проговорили о том, что сегодня это производство в РФ. Мы готовы эти баки уже поставлять для промышленности, для автопроизводителей", - сказал Батыршин.

Как уточнил он ТАСС, на данный момент такие топливные баки изготавливаются за рубежом. Инвестиции в производство составили порядка 100 млн рублей.

АО "РариТЭК холдинг" - торгово-промышленное объединение. Деятельность компании основана на комплексном подходе по внедрению газомоторной техники, которая включает производство, поставку автотехники на природном газе (компримированный/сжиженный), оригинальных запасных частей, сервисное обслуживание, создание и развитие газозаправочной инфраструктуры, а также переоборудование существующего парка техники.