Муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» намерено организовать прием у населения отходов полиэтилена, которые будут направляться на предприятие по их переработке, передает РИА «Новый Регион».

Как сообщил журналистам директор «Спецавтохозяйства» Петр Короткий, каждый день столица вывозит на свалку около 1000 кубометров бытовых и промышленных отходов, при этом треть из них – полиэтиленовые бутылки и пакеты, которые можно использовать как вторсырье.

«Раньше полиэтилен нигде не принимали. Сейчас планируем отдельно собирать его, принимать его у населения примерно по 4 рубля за килограмм, затем прессовать, отправлять на переработку», – сказал он.

Глава предприятия отметил, что сортировка отходов и их вторичное использование может решить наболевшую проблему летающих вокруг свалки и мусорных контейнеров полиэтиленовых пакетов, разносимых ветром, однако многое здесь зависит от сознательности горожан.

«У нас есть возможность ставить отдельные контейнеры для картона, для полиэтилена, но на сегодняшний день с нашими людьми пока еще очень сложно работать», – подчеркнул он.

Короткий добавил, что к концу года в городе планируют запустить линию по переработке пластиковых бутылок. Он подчеркнул, что если возможностей переработки отходов станет больше, то у горожан появится альтернатива: просто выбрасывать мусор, или поступать более рационально.

В настоящее время в Тирасполе успешно работает ООО «Анфилада», которое занимается переработкой отходов полиэтилена и выпуском полиэтиленовой пленки, пакетов, а также труб для водоснабжения и канализации.