Турция вновь заявила о готовности направлять газ из Восточного Средиземноморья в Европу в качестве альтернативы поставкам из России. Об этом заявил официальный представитель президента республики Ибрагим Калын в интервью агентству Reuters.

"Одной из основных альтернатив [российскому голубому топливу] является газ из Восточного Средиземноморья. Турция готова помочь в этом отношении и быть частью данного процесса. Мы открыты для этой идеи. Эксперты утверждают, что наиболее подходящий маршрут для транспортировки газа из Восточного Средиземноморья проходит через Турцию. У нас есть газопровод, который идет до Джейхана, и мы можем транспортировать газ отсюда в европейские столицы", - приводит в понедельник выдержку из интервью турецкая газета Sözcü.

В начале февраля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара готова использовать добываемый Израилем в Восточном Средиземноморье газ внутри страны и доставлять его в Европу. В апреле глава МИД республики Мевлют Чавушоглу выступил с утверждением, что газопровод между Турцией и Израилем может быть построен в течение 4-5 лет в случае принятия соответствующего решения.

Вопрос о транспортировке газа из Восточного Средиземноморья актуализировался в связи с неуверенностью относительно целесообразности строительства Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed pipeline). Говоря о перспективах этого проекта, Эрдоган напомнил, что США прекратили поддержку этого проекта. "На мой взгляд, США вышли из проекта, потому что не нашли в нем того, чего ожидали, то есть финансовой целесообразности. Если бы она была, они бы не ушли. Мы же применительно к этому региону говорим о правах населения турок-киприотов, которые мы защищаем", - сказал Эрдоган. Он напомнил, что у шельфа Кипра работают турецкие буровые и сейсморазведочные суда, что снижает стоимость газа для конечного потребителя, пишет ТАСС.

Соглашение о строительстве Восточно-Средиземноморского газопровода было подписано 2 января 2020 года Грецией, Кипром и Израилем. Предполагается, что EastMed pipeline позволит начать поставки энергоносителей с израильского месторождения "Левиафан" и кипрского месторождения "Афродита" через острова Кипр и Крит в континентальную часть Греции, а в будущем, возможно, довести газ до Италии. Длина газопровода составляет 1 900 км, из которых 1 300 км будет проложено под водой и 600 км - по суше. Проектная мощность EastMed pipeline составляет 10 млрд кубометров газа ежегодно.

Однако 8 января греческий информационный портал Defence-point.gr сообщил, что США уведомили Грецию, Кипр и Израиль, что не поддерживают этот проект "как по экологическим, так и по экономическим причинам".