Взрыв на газопроводе произошел в понедельник в южной турецкой провинции Хатай после крупного землетрясения на юго-востоке страны. Об этом сообщило агентство İhlas.

Оно передало кадры крупного пожара в двух местах на нитке трубопровода, который проложен через местное село Топбогазы. Между двумя очагами возгорания порядка 3 км. Отмечается, что взрывы и пожары начались после сильного землетрясения в провинции Кахраманмараш.

Специалисты нефтегазовой компании "Боташ" проинформированы о случившемся и занимаются ликвидацией последствий аварии. В этом районе пролегают магистральный и несколько второстепенных трубопроводов национальной газотранспортной системы. На какой из ниток произошли взрывы, не уточняется, пишет ТАСС.

Ранее "Боташ" сообщила, что "в провинциях Хатай и Кахраманмараш в качестве меры предосторожности временно прекращена подача газа". В данный момент "ведется работа по возобновлению его подачи в безопасном режиме".

Нефтепроводы Киркук - Джейхан и Баку - Тбилиси - Джейхан не получили повреждений вследствие землетрясения в Турции. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на представителя турецкого энергетического ведомства. По его данным, поставки нефти в данный момент продолжаются.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в районе Пазарджик (провинция Кахраманмараш) в 04:17 по местному времени (совпадает с московским), очаг залегал на глубине 7 км. Повторные подземные толчки магнитудой до 6,6 ощущались в 10 близлежащих провинциях.