На прошедшем заседании кабинета министров Туркменистана президентом Сердаром Бердымухамедовым было подписано постановление о строительстве на полимерном заводе в Киянлы установки по производству изобутана.

Строительство установки по производству изобутана также повысит производственный потенциал и расширит ассортимент продукции полимерного завода в Киянлы, введенного в эксплуатацию в октябре 2018 года. Расположенный в Балканском велаяте газохимический комплекс, специализирующийся в основном на производстве полипропилена и полиэтилена, является одним из самых мощных полимерных предприятий на континенте. В качестве сырья для производства используется природный газ, который добывается из близлежащих месторождений.

Этот проект стоимостью 3,4 млрд долларов США был выполнен консорциумом компаний в составе LG International Corp (Корея), Hyundai Engineering (Корея), Toyo Engineering (Япония), Gap Inshaat (Турция) по заказу Государственного концерна «Туркменгаз». Завод оснащен оборудованием и технологиями в основном Японии и Кореи, некоторые компоненты оснащения поставлены из США и ряда европейских стран, передает turkmenistan.gov.tm.