Туркменистан в 2012 году увеличил производство нефтепродуктов. Как сообщает пресс-служба министерства нефтегазовой промышленности, на крупнейшем предприятии страны, нефтеперерабатывающем заводе в Туркменбаши, в ближайшей перспективе начнется строительство установок по выпуску бензола, толуола, ксилола и их производных.

 Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», с 2012 по 2016 год Туркменистан направит свыше 200 миллиардов манатов (более 70 миллиардов долларов США) в качестве инвестиций в химическую промышленность. Будут запущены производства каустической соды, пленок, строительных материалов из полиуретана, а также изоляционных композитных материалов из базальтового волокна. За три квартала текущего года российские предприятия экспортировали в Туркмению 674 тонны ЛКМ почти на 1,5 миллиона долларов США. 90% из них – органорастворимые продукты.

 В текущем году на этой производственной площадке было переработано около 6,4 миллиона тонн нефти, т.е. рост по сравнению с прошлым годом составил 103,5%. К 2015 году Туркменистан планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти. По утвержденным планам, результат будет достигнут за счет строительства трех новых НПЗ и модернизации существующих заводов, в том числе в Туркменбаши и расположенного на востоке страны НПЗ в Сейди, где недавно были определены победители тендера.