Компания «Аделант» запустила в Тюмени запустила первое отечественное производство трубопроводных систем из хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ). Об этом говорится в сообщении компании.

Хлорированный ПВХ — это современный материал для систем горячего и холодного водоснабжения, отопления (FlowGuard Gold Type II) и промышленного применения (Corzan), позволяющий выполнять быстрый и качественный монтаж трубопроводов.

Новая продукция подходит для внутридомовой и внутриквартальной прокладки сетей горячего, холодного водоснабжения и отопления. Одно из главных преимуществ труб из ХПВХ – это самый низкий среди пластиков коэффициент линейного расширения — 0,062 мм/м°С. Благодаря этому уникальному свойству становится возможна прокладка труб в бетоне и под штукатуркой.

При использовании ХПВХ не происходит «провисания» трубы при работе с горячей водой. Такое свойство важно при прокладке стояков, ведь большинство пластиковых трубопроводов гибкие и требуют большого количества креплений. Монтаж трубопроводов осуществляется с помощью специального клея, обеспечивающего диффузионное соединение.

Для постоянного контроля качества непосредственно на производстве установлена испытательная лаборатория датской компании SCITEQ (ведущего европейского производителя испытательных приборов и оборудования). Производство сертифицировано по стандарту ISO-9001.