Строительство полуавтоматической линии по производству химического анкера в течение года запланировано в Тюменской области, сообщил ТАСС в четверг директор по развитию компании ООО "Руссполи" Вадим Бусыгин, чей проект "Производство химического анкера" стал одним из победителей форума Innoweek 2.0.

"Планируется строительство обособленного производства на территории Тюменской области в сотрудничестве с Тюменским технопарком. В регионе идет строительство жилой и нежилой недвижимости, что требует применение химического анкера. Планируется закрыть потребность в химических анкерах Тюменской области и существенной части УрФО. С учетом закупки оборудования, монтажа и пусконаладки мы уложимся в год", - сказал Бусыгин.

Объем потребления химического анкера в России составляет примерно 850 тонн в год, объем, производимый в России покрывает не более 10%. Основные игроки на рынке: США, Германия, Швейцария.

Химический анкер - это специализированный клей, который используется в основном в строительстве для крепления металлических изделий, он является современным видом крепления для бетона, пенобетона, кирпича и иных материалов. Принцип работы анкера следующий: в поверхности проделывается отверстие, в которое нагнетается специальный клей и вводится крепежная шпилька.