Руководство британского подразделения российской компании "Газпром" по розничным продажам Gazprom Energy рассматривает возможность ребрендинга, чтобы избежать связи с военной операцией России на Украине. Об этом сообщила в понедельник газета Financial Times.

По ее информации, среди рассматриваемых, чтобы увеличить шансы на выживание, вариантов нового названия GM&T (Gazprom Marketing & Trading Retail Limited), торговой маркой которой и является Gazprom Energy.

"Высшее руководство хочет этого, но проблема в том, что это не радикальный ребрендинг, так что неясно, будет ли от этого большая разница", - сообщил изданию неназванный собеседник, близкий к компании, которая поставляет более чем пятую часть газа в Великобритании. Ее клиентами являются 30 тыс. британских корпоративных клиентов.

Как пишет Financial Times, правительство Великобритании не исключало пару месяцев назад, что ему придется взять под временное управление Gazprom Marketing & Trading Retail Limited, что издание называет "видом полунационализации". Как отмечается в статье, при таком развитии ситуации правительству пришлось бы взять на себя выплату обязательств компании, что обошлось бы казне в £4 млрд (около $5 млрд по нынешнему курсу). Комментария Gazprom Energy издание не приводит, отмечает ТАСС.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.