Венгрия расширяет добычу газа на своей территории, рассчитывая таким образом уменьшить зависимость от поставок из-за рубежа. Об этом сообщило Министерство энергетики Венгрии в связи с началом промышленной добычи газа на месторождении в области Бекеш, расположенной на юго-востоке страны.

"Первая скважина на месторождении Ньекпуста, обнаруженном в районе города Шаркад, была запущена в эксплуатацию в понедельник, а бурение второй скважины начнется в ближайшие дни", - уточнило Минэнерго. Оно добавило, что правительство "укрепляет энергетический суверенитет и надежность энергоснабжения Венгрии, обеспечивая как можно больше внутренних потребностей за счет отечественных источников".

Разведка и добыча газа на месторождении Ньекпуста получили название проект "Корвин". В нем участвуют в равных долях компании MVM CEEnergy, созданная крупной венгерской корпорацией MVM, и компания Horizon General, являющаяся дочерним предприятием американской Aspect Holdings. Бурение первой скважины в районе Шаркада было осуществлено в марте 2022 года, пишет ТАСС.

Министерство отметило, что в прошлом году меры экономии энергии позволили сократить потребление газа в Венгрии на 17%, однако страна по-прежнему испытывает последствия энергетического кризиса. В связи с этим курс на диверсификацию источников и путей доставки топлива остается неизменным. Минэнерго рассчитывает, что в этом году добыча газа на территории Венгрии будет увеличена с 1,5 млрд до 2 млрд кубометров. По трубопроводу "Турецкий поток" и его ответвлениям через Болгарию и Сербию страна получила в 2022 году 4,8 млрд кубометров российского газа.