Латвийский терминал АО Kalija parks, расположенный в вентспилском порту и осуществляющий перевалку 50% белорусского экспорта калийных удобрений, в 2006 году снизит перевалку белорусских калийных удобрений примерно на 1 млн тонн, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на председателя совета АО Kalija parks Николая Баштового.

«Мы планировали в этом году перегрузить 3,5 млн тонн белорусских калийных удобрений, однако по причине того, что «Белорусская калийная компания» (БКК) поздно заключила контракт с Китаем, мы выйдем на объем 2,5-2,6 млн тонн», — сказал Н. Баштовой.

Он выразил надежду, что в 2007 году объемы перевалки белорусских удобрений будут восстановлены. По его словам, планируемые экспортные объемы продукции «Беларуськалия» востребованы на мировом рынке. «Все будет зависеть от того, как сработает главный продавец — БКК. Сегодня он гарантирует, что сможет реализовать весь экспортный потенциал «Беларуськалия», — подчеркнул Н. Баштовой.

Kalija parks является крупнейшим в Европе терминалом по перевалке минеральных удобрений. Его проектная мощность составляет 7,5 млн тонн удобрений в год, складских помещений — 140 тыс. тонн.