Трехстороннее лицензионное соглашение на предоставление технологии для проектирования, строительства и эксплуатации производства метанола заключено в администрации Волгоградской области. Подписание ознаменовало завершение этапа предпроектной проработки и стало отправной точкой для начала проектирования объекта.

Подписи под документом поставили генеральный директор компании «Джи Ти Эм 1» Александр Шведов, директор по лицензированию компании «Хальдор Топсе» Майкл Спанжберг Теш, заместитель директора бизнес-департамента «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» Тошиюки Накамура. 

Согласно документу, компания «Хальдор Топсе» предоставляет технологию производства метанола и права на ее использование для разработки проектной документации. Компания «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» берется за проектирование и строительство, а также обязуется запустить и вывести завод на проектную мощность при поддержке компаний-инвесторов, в том числе «Джи Ти Эм 1».

Александр Шведов отметил, что участие в проекте крупнейших мировых компаний — большая удача и для инвестиционного проекта, и для Волгоградской области в целом. 

«Вы знаете ситуацию с «Химпромом», она была непростая. Нам удалось пройти уже много этапов, и администрация Волгоградской области поддерживает нас по всем направлениям, которые касаются огромного количества взаимодействий — начиная от помощи в кооперации с представителями волгоградского бизнеса до помощи во взаимодействии с различными органами на региональном и федеральном уровнях», — подчеркнул Александр Шведов. 

При разработке технологии будущего производства компания «Хальдор Топсе» использовала передовые разработки в этой отрасли, уже проверенные на практике: «Производство метанола более экологически безопасно — в качестве сырья используются не только углеводороды, но и углекислый газ, поэтому выбросы минимальны», — сказал Майкл Спанжберг Теш. 

Компания «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» имеет опыт долгосрочного сотрудничества с «Хальдор Топсе» и берет на себя ответственность не только проектировать, но и строить заводы «под ключ», что принципиально важно для инвесторов, отметил Александр Шведов. 

Ранее соглашение о создании в Волгограде завода по производству метанола и организации химического кластера было подписано на самом высоком уровне — в присутствии Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Общий объем инвестиций проекта превышает 50 миллиардов рублей, строительство завода мощностью один миллион тонн метанола в год планируют начать во второй половине 2020-го. Производство метанола станет первым звеном в цепочке — развитие газохимического направления предполагает в дальнейшем выпуск полипропилена, полиэтилена и другой продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках, пишет volgograd.