Еще четыре метановые заправки в 2020 году построят в волгоградском регионе — новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станций (АГНКС) начнут работу в Волжском, Камышине, Красноармейском и Тракторозаводском районах Волгограда. Всего в период с 2020 по 2024 год на территории области планируется построить 26 АГНКС.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, на сегодняшний день два объекта — в Камышине и Красноармейском районе — уже находятся в высокой степени готовности. Планируется, что они начнут работу в третьем квартале текущего года. В ближайшее время начнется строительство АГНКС в Тракторозаводском районе Волгограда и в городе Волжском — уже идет подготовка к прокладке необходимых инженерных коммуникаций для заправочных станций.  

Природный газ метан является наиболее экологически чистым топливом, при его использовании объем вредных выбросов сокращается в несколько раз. По сравнению с бензином в отработавших газах метанового двигателя содержится в 2-3 раза меньше оксида углерода, в два раза меньше окиси азота, задымленность снижается в девять раз. Кроме того, использование газа в качестве топлива оправдано экономически — перевод автомобилей на метан помогает существенно снижать затраты, пишет volgograd.