ОАО «Воронежсинтезкаучук» (ВСК, структура "СИБУР Холдинга") будет выпускать термоэластопласты для производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые планируется использовать для строительства дорог Воронежской области уже с конца 2010 года, сообщили Агентствy Бизнес Информации.

В компании рассказали, что основным преимуществом ПБВ является повышение прочности, трещиностойкости, теплостойкости, водо- и морозостойкости дорожного покрытия. При этом полимерно-битумное вяжущее – одно из составляющих верхнего слоя дорожного покрытия современных дорог, продлевающее срок их службы в 1,5-2 раза. При производстве ПБВ используют бутадиен-стирольные термоэластопласты (ТЭПы), придающие традиционному битуму улучшенные характеристики. Выпуском ТЭПов в России сегодня занимается только ВСК.

Мощность по производству ТЭПов «Воронежсинтезкаучука» на сегодняшний момент составляет 35 тыс. тонн полимеров в год. Производство загружено на 100%. ОАО «Воронежсинтезкаучук» выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. Ранее считалось, что ОАО «СИБУР Холдинг» и аффилированные с ним компании контролируют более 90% акций предприятия. В настоящее время холдинг подтверждает контроль лишь 49,9% акций воронежского завода.