Частная компания «Газ Синтез» планирует построить завод по производству метанола мощностью 1,83 млн т/год в порту Высоцк (Ленинградская обл.), сообщили участники рынка. Весь производимый метанол будет отправляться за рубеж.

Связаться с этой российской компанией не удалось, но известно, что в конце апреля «Газ Синтез» заключил контракт с Hyundai Engineering на выполнение проектирования, цена договора составила $12 млн.

Метанол, вырабатываемый на заводе, будет отгружаться на экспорт на нефтепродуктовом терминале «Лукойла» в Высоцке, полагают трейдеры. Этот комплекс мощностью 16 млн т/год специализируется на перевалке дизельного топлива, нафты, мазута и вакуумного газойля, передает argusmedia.

Между тем трейдеры полагают, что наиболее реалистичным среди планируемых производств метанола на Балтике выглядит проект Балтийской газохимической компании по строительству завода мощностью 1,7 млн т/год в Усть-Луге. Разработка проектной документации (Front End Engineering Design, FEED) почти завершена, а строительство может начаться уже в 2020 г., рассказали участники рынка. Ожидается, что этот завод будет введен в эксплуатацию в 2023 г., но не исключено, что производство будет запущено позднее.